Границы vs Безграничность

Anna Anuttara

В боевых искусствах есть правило: если на тренировке пропустил удар – поклонись своему сопернику. Звучит странно, не так ли?

Дело в том, что боевые искусства изначально имеют духовную основу и подтекст тут очень глубокий. Здесь ценится умение относиться к своему оппоненту, как к учителю, а учителей следует уважать и благодарить.

К чему это я?

Оглянитесь. Люди, которые выводят вас из себя, всячески цепляют, причиняют вам боль, душевные страдания, вызывают гнев и раздражение – ваши учителя. На самом деле, это не они делают вам больно, они только провоцируют проявление того, что и так сидело у вас внутри.

Они просто подходят и тыкают пальцем в ваше самое больное место, указывая на то, что оно у вас есть – это самое место. Безусловно, вам не хотелось бы замечать эту боль, хотелось забыть. Но если свои душевные раны не лечить – они могут начать “гнить”, а это – ещё большее страдание…

Так что, эти люди играют очень важную роль – они не дают вам заснуть, они взламывают все кодовые замки и сокрушают ваши личные границы, чтобы проникнуть в самую суть и показать вам, что же сидело там, в вашем внутреннем чулане.

Сейчас на многих психологических тренингах вас учат: “создай психологические границы и научись их защищать”. Но никто не объясняет, до какой степени эти границы действительно необходимы. Думаю, многие и вовсе не задумываются об этом. Обстроились границами с ног до головы и ходим, как рыцари в доспехах. Носить их тяжело, неудобно, но зато, если ударят – не больно!

В итоге, ваши отношения с окружающими становятся пресными, поверхностными, ограниченными, лишенными чувств и глубинных переживаний. Или же, они могут превратиться в настоящую войну, в которой бесконечно они – нападают, а вы – защищаете…

Кто-то посоветует вам исключить таких “неугомонных” людей из своей жизни и “идти дальше”. Но ведь самые близкие люди никогда не сдаются. Особенно родственники – они верны своей “миссии” до победного конца и достанут вас даже из-под земли!

Поймите. Если внутренняя причина – ваша личная боль – не проработана, тогда сколько бы людей вы не исключили из жизни – рано или поздно придут новые, которые тоже станут вашими учителями. Вы сами их найдёте, притянете. Быть может, даже более безжалостных, чем раньше. Лица изменятся, а суть останется.

Исключая людей одного за другим, вы рискуете стать очень одиноким человеком… без друзей, без пары, без детей, а в самых тяжелых случаях – даже без родственников. Так, внутренние границы становятся вашей внутренней “тюрьмой”, а затем и психологической “могилой”.

Нужны ли границы? Безусловно. Существуют естественные пределы, за которые не следует пускать никого. Естественный предел – это ваше физическое тело и всё что связано с ним. А все “дополнительные” границы должны быть только временной мерой, вроде пластыря, который вы клеите на кожу, но лишь на период лечения. А затем снимаете и выбрасываете.

Психическое тело тоже имеет свою “кожу”, так что, когда ваши раны зажили – вы становитесь защищены естественным образом, не теряя при этом душевного контакта с внешним миром. Этот контакт имеет огромное значение для каждого из нас. Он позволяет нам почувствовать общность, единство, безграничность, позволяет соприкоснуться с коллективным бессознательным, которое питает и наполняет жизненной силой. Это делает нас лёгкими и свободными, радостными и молодыми!

Прекрасного, наполненного счастьем дня вам, друзья! И только самых деликатных “учителей”!

Дорогие читатели! Если вам было полезно, поделитесь этой статьёй с друзьями! Эти действия создадут позитивный обмен энергией между нами и притянут благоприятные возможности!

Страница защищена от копирования