20 марта наступает Весеннее Равноденствие, Солнце входит в знак Овна и начинается астрологический Новый год. За этим, казалось бы, простым событием – стоят древнейшие традиции и знания о циклических изменениях в энергетике планеты. Давным-давно этот день отмечался пышно с одной стороны и тайно, глубоко, мистично – с другой.
Какая же тут тайна?
В этот раз я не стану раскладывать все по полочкам, но подкину немного хвороста в огонь вашего разума, ведь здесь и правда есть над чем задуматься 😉
Древнее кельтское название этого праздника – Остара – происходит от древнего слова “eastre”, что означает “весна”. Если произносить это слово немного на разный манер и с разными акцентами, мы получим имена древнейших богинь.
Только начните произносить “Ист…” и вас услышит древнеегипетская богиня Исет (она же – Исида),скажите “Истара” и вы притянете взор шумеро-аккадской богини Иштар (она же – Астарта),прошепчите “Эстара” и к вам улыбнется англо-саксонская богиня Эстре.
И наконец, если вы хотя бы немного знаете английский язык, то уже наверняка вспомнили слово Easter – “Истер”, которое обозначает Пасху. Кстати, само слово “пасха” происходит от еврейского “песах” и по своей сути не имеет никакого отношения к празднику “Истер”, который празднуется у нас с крашеными яйцами и большим фаллическим символом из сладкого хлеба с изюмом 😺
Пасхальное яйцо – это яйцеклетка птицы, а птица – одно из обличий Богини. Птичий облик символически означает принадлежность к небу и указывает на высшее сознание, которое можно описать как парящий Дух.
На более низком уровне понимания яйцо – это древний символ женской плодовитости, который говорит нам: жизнь будет продолжаться, пока есть молодые девушки, способные дать рождение.
Хорошо, когда девушек много (как много крашеных яиц на пасхальной тарелке), а Мужчины хватит и одного (его обычно ставят по центру). Вот вам и многоженство, до сих пор сохранившееся на востоке, в котором проглядывает предусмотрительность Природы: чем больше женщин, тем больше вероятность выживания вида.
Жизнь побеждает Смерть – также, как Весна побеждает Зиму – побеждает Любовью. Вот почему, приход Богини Весны – это всегда начало любви и кошачьих серенад под окнами 😸
И да. Прошла уже не одна тысяча лет, а этот день продолжают отмечать по всему миру, пусть и не зная истинного его смысла. И даже в ныне арабском Египте, рискуя всем на свете, женщины мечтающие завести детей тайком посещают древние Храмы Богини. Насколько это эффективно? По всей видимости, очень даже – за много лет гранит Её алтарей уже отполирован до зеркального блеска руками молящих…
Поздравляю с Весной! Улыбок вам и тепла!
💜💙💚💛💖💛💚💙💜
😊 Спасибо, что вы со мной 😉

